
Oppo Reno 13 Pro: características, procesador y precio
Elegir un móvil con la etiqueta Pro se complica cuando llega la factura. El Oppo Reno 13 Pro promete una pantalla de 6,83 pulgadas y una batería de 5.800 mAh, según la ficha oficial de OPPO España, pero en las tiendas españolas la versión que manda es la de 512 GB y el precio lo marcan las operadoras; separar lo confirmado de lo que aún no tiene respuesta es la única manera de saber si el modelo aguanta frente a Xiaomi y a la propia gama alta de OPPO en 2026.
Pantalla: 6,83 pulgadas · Procesador: MediaTek Dimensity 8350 · Batería: 5.800 mAh · RAM máxima: 16 GB · Almacenamiento máximo: 1.024 GB · Datos de la ficha oficial de OPPO España y de las fichas internacionales recogidas por GSMArena.
Resumen rápido
- Pantalla AMOLED flexible de 6,83 pulgadas y batería de 5.800 mAh, según la ficha de OPPO España. (Movistar (operadora española))
- Configuración española con 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento, según OPPO España. (Movistar (operadora española))
- Carga rápida SUPERVOOC de 80 W en la página de Movistar (operadora española).
- Precio oficial en España sin una cifra única; Idealo (comparador de precios) parte de unos 464,90 €.
- La RAM ampliable a 24 GB combina 12 GB físicos y 12 GB virtuales, según Orange España (distribuidor).
- Tiempo de carga total sin acuerdo: 47 minutos, según Movistar; 55 según otra ficha comercial.
- Noviembre de 2024: presentación del modelo, según GSMArena.
- 2025: primeras comparativas y análisis en medios especializados y YouTube.
- 2026: el debate se centra en la calidad-precio y la versión de 512 GB.
- Confirmar si la versión de 512 GB mantiene su precio en operadoras y marketplaces. (realme GT 7 Pro: precio, características y opiniones)
- Comprobar la disponibilidad en Media Markt, que no aparece con ficha verificada. (realme GT 7 Pro: precio, características y opiniones)
- Comparar con el realme GT 7 Pro: precio, características y opiniones antes de decidir.
Ocho datos bastan para ubicar al Reno 13 Pro: la pantalla y la batería son sus cartas fuertes; el precio oficial, su asignatura pendiente.
| Dato | Valor |
|---|---|
| Marca | OPPO |
| Modelo | Reno 13 Pro 5G |
| Anuncio | Noviembre de 2024, según GSMArena |
| Procesador | MediaTek Dimensity 8350, según GSMArena |
| Pantalla | 6,83 pulgadas AMOLED flexible, 120 Hz y 1.070 millones de colores, según OPPO España |
| Batería | 5.800 mAh de capacidad típica (5.640 mAh nominal), según la ficha oficial de OPPO España |
| RAM | 12 GB LPDDR5X en la configuración española |
| Almacenamiento | 512 GB UFS 3.1 en la configuración española |
¿Cuáles son las características del Oppo Reno 13 Pro?
Pantalla, batería y diseño
- Pantalla AMOLED flexible de 6,83 pulgadas, resolución de 1272 × 2800 píxeles, 120 Hz y 1.070 millones de colores.
- Batería de 5.800 mAh de capacidad típica y 5.640 mAh nominal, con carga SUPERVOOC de 80 W.
- 195 gramos de peso y 7,55 mm de grosor, según OPPO España y Movistar.
- Protección con certificaciones IP69, IP68 e IP66.
La pantalla es el primer argumento de venta: Orange España la describe como 3D AMOLED, con HDR10+, resolución 1.5K y 120 Hz, un conjunto que en la gama media alta no siempre aparece junto a una batería de 5.800 mAh. El diseño ultradelgado tiene su contrapartida: es un terminal grande, y hay que acostumbrarse a convivir con él.
OPPO apuesta por autonomía y resistencia al agua porque son los dos argumentos que un comprador nota el primer día: no hace falta un laboratorio para comprobar que la batería aguanta y que el marco resiste.
La lectura, en todo caso, es que la ficha del Pro se acerca a la de terminales más caros en lo que se ve y se toca. Las diferencias con la gama alta aparecen en variables como la conectividad o la evolución del software a medio plazo.
Cámaras y almacenamiento
- Cámara trasera triple: principal de 50 MP con OIS, ultra gran angular de 8 MP y teleobjetivo de 50 MP con OIS.
- Cámara frontal de 50 MP con enfoque automático.
- Memoria LPDDR5X y almacenamiento UFS 3.1.
- Sin posibilidad de ampliar el almacenamiento con tarjeta SD, según Orange España (distribuidor).
El conjunto de cámaras apunta en papel a una de las mejores propuestas de la gama media alta. La ausencia de microSD, en cambio, convierte la elección de la versión de 512 GB en una decisión estratégica: quien grabe mucho vídeo o instale juegos pesados no tendrá segunda oportunidad más adelante.
La RAM ampliable que anuncian las operadoras no suma módulos físicos: la versión española sigue teniendo 12 GB reales, y el resto es memoria de apoyo.
El patrón: el hardware de cámara apunta alto, pero la estrategia de almacenamiento obliga a decidir en el momento de la compra, no después.
¿Qué tipo de procesador tiene el Oppo Reno 13 5G?
Dimensity 8350
- El Oppo Reno 13 Pro monta un MediaTek Dimensity 8350, según las fichas técnicas recogidas por GSMArena.
- La configuración española lo combina con 12 GB de RAM LPDDR5X.
- El Oppo Reno 13 estándar no tiene ficha verificada en los resultados aportados: no se puede confirmar si comparte procesador con el Pro.
El Dimensity 8350 se sitúa un escalón por debajo de los chips de gama alta, pero por encima de lo que ofrece la gama media convencional. En la práctica, los análisis en vídeo que aparecieron en el buscador inciden en la fluidez de los juegos y en el comportamiento del sistema de cámaras, dos terrenos donde el Pro saca partido a su nombre.
La cifra que importa no es la del procesador en solitario, sino el conjunto con la RAM y el almacenamiento: un buen chip con poca memoria física se ahoga en cuanto abres varias aplicaciones.
La implicación es directa: quien quiera el Reno 13 normal no debe asumir que lleva el mismo motor. La ficha del Pro no sirve como referencia para el hermano pequeño, y comprar a ciegas esa diferencia puede llevar a una decepción.
RAM y opciones de almacenamiento
- En España, 12 GB de RAM física y 512 GB de almacenamiento, según la ficha oficial del fabricante.
- Movistar publicita una variante con 12 GB ampliables a 24 GB: 12 son físicos y 12 son virtuales.
- Las fichas internacionales citan una configuración superior, con 16 GB de RAM y 1.024 GB de almacenamiento.
La diferencia entre RAM física y RAM virtual explica muchos titulares comerciales: la virtual se usa como memoria de apoyo, pero no equivale a instalar más memoria. A la hora de mantener varias aplicaciones abiertas, lo que cuenta son los 12 GB reales.
La advertencia es clara: antes de pagar por una cifra redonda de 24 GB, conviene saber que las aplicaciones nunca llegarán a usar 24 GB físicos. La versión española es, a todos los efectos, un terminal de 12 GB.
¿Cuánto cuesta el Oppo Reno 13 Pro?
Precio en operadoras
- Idealo parte de unos 464,90 €, un precio de mercado que cambia según vendedor y disponibilidad (Idealo España, comparador de precios).
- Movistar comercializa una variante 5G de 512 GB con 12 GB de RAM ampliables a 24 GB.
- No hay un precio oficial único publicado por OPPO para España en los resultados analizados.
La diferencia entre el precio de catálogo y el de operadora importa más que la propia ficha: el mismo terminal puede variar según el canal, y esa horquilla es la que decide si el Reno 13 Pro entra en una u otra lista de recomendados.
La lectura: en España el precio real lo fija el canal de venta, y por eso conviene tratar la cifra de Idealo como orientativa, no como tarifa oficial.
¿Dónde comprarlo?
- LDLC España (tienda online) lo identifica como móvil 5G con Android 15, NFC, Bluetooth 5.4 y Dual SIM.
- Orange y Movistar tienen fichas propias de la versión de 512 GB.
- Media Markt aparece como intención de búsqueda relacionada, pero no había ficha verificada entre los resultados.
Comprar en operadora tiene la ventaja de ver el precio ligado a la oferta comercial del momento; comprar en un marketplace permite comparar la versión libre. La recomendación, a la vista del rango de precios, es vigilar ambas vías antes de decidir.
La conclusión: no hay un único sitio correcto para comprarlo, pero sí una regla clara: comparar la misma versión de 12 GB + 512 GB en cada canal antes de pagar.
¿Qué opiniones tiene el Oppo Reno 13 Pro?
Análisis en vídeo
- En los resultados de búsqueda aparecían al menos dos análisis en vídeo del Oppo Reno 13 Pro 5G.
- Uno de ellos planteaba el repaso desde lo bueno y lo malo del terminal.
- La comparativa de ilevante lo describe como una opción para quien busca fluidez en juegos y un mejor sistema de cámaras.
El consenso de esas piezas es claro: el elogio se concentra en pantalla, batería y cámara, los tres argumentos que la ficha ya anticipa. Lo que casi ningún análisis en vídeo puede responder es la evolución a medio plazo: degradación de la batería, ritmo de actualizaciones y mantenimiento del software.
El consenso visible: el Pro convence donde se nota al día siguiente — pantalla, batería y cámara —, y deja las dudas para el largo plazo.
Oppo Reno 13 Pro frente a Oppo Reno 13
Comparar el Reno 13 normal con el Pro es hoy una tarea incompleta: la ficha del modelo estándar no aparece en ninguna de las fuentes verificadas, y cualquier tabla solo puede rellenarse con datos del Pro.
La comparativa de ilevante separa ambos modelos por uso: el Pro se orienta a juegos y cámara, mientras que el Reno 13 queda como la puerta de entrada a la serie. Sin la ficha del modelo estándar delante, cualquier comparativa se convierte en una declaración de intenciones, no en una tabla de datos.
El problema es justamente ese: quien acuda a la comparativa pensando que saldrá con una respuesta clara, se encontrará con que la información del modelo básico brilla por su ausencia.
¿Cuál es el mejor OPPO en términos de calidad-precio en 2026?
¿OPPO o Xiaomi?
- La pregunta recurrente de Google enfrenta a OPPO y Xiaomi como marcas de referencia en la gama media alta.
- La variante de 512 GB con 12 GB de RAM es la referencia comercial visible para valorar la relación calidad-precio.
- Sin precios actualizados de todas las alternativas, no se puede declarar un ganador absoluto en 2026.
La ficha muestra una apuesta clara por la autonomía y la resistencia al agua, dos argumentos que en la gama media alta no siempre aparecen. Esa estrategia tiene un efecto directo: el Pro no intenta competir por el procesador más potente, sino por el conjunto más equilibrado.
El patrón: la calidad-precio del Reno 13 Pro se juega en el entorno de los 500 €, donde su pantalla y su batería lo separan de la media de la categoría.
Mejores alternativas de gama media alta en 2026
- Alternativa directa en este sitio: realme GT 7 Pro: precio, características y opiniones, con la misma estructura de análisis y un perfil muy cercano.
- Si el terminal ya está sobre la mesa, Cómo llamar en número oculto: guía con #31#, *67 y ajustes resuelve una de las dudas de uso más habituales.
- La recomendación general: confirmar disponibilidad y precio final en operadoras antes de fijarse en la ficha.
En 2026, la gama media alta no se decide solo por el procesador: la batería, el almacenamiento y la protección del agua pesan tanto como el SoC. El Reno 13 Pro cubre esas tres casillas; el precio es lo que toca vigilar.
El equilibrio: el Pro justifica su etiqueta si la versión de 512 GB se mantiene contenida de precio; si no, la alternativa es esperar a que el mercado ajuste o mirar al realme GT 7 Pro antes de pagar de más.
Comparativa: Oppo Reno 13 Pro frente a Oppo Reno 13
Cuatro filas, un patrón: el Pro tiene ficha completa y el Reno 13 estándar sigue siendo un interrogante en las fuentes que pudimos verificar.
| Punto | Oppo Reno 13 Pro (5G) | Oppo Reno 13 |
|---|---|---|
| Procesador | Dimensity 8350, según GSMArena | Sin ficha verificada en los resultados |
| Cámara trasera | 50 + 8 + 50 MP con doble OIS, según OPPO España | Sin especificación contrastable |
| Configuración en España | 12 GB de RAM + 512 GB, según OPPO y Movistar | No aparece en los resultados verificados |
| Enfoque editorial | Juegos y cámara, según ilevante | No detallado en la comparativa |
La consecuencia: quien compare ambos modelos para ahorrarse unos euros encontrará menos datos de los que esperaba, no más. Hasta que no aparezca una ficha verificada del Reno 13 estándar, la comparativa real es solo de intenciones.
Ficha técnica del Oppo Reno 13 Pro
Doce líneas, un veredicto: el Pro es generoso en pantalla, batería y cámara; la conectividad y el sistema redondean un conjunto pensado para durar todo el día.
| Apartado | Valor |
|---|---|
| Pantalla | AMOLED flexible de 6,83 pulgadas, 1272 × 2800 píxeles, 120 Hz y 1.070 millones de colores |
| Dimensiones | 162,73 × 76,55 × 7,55 mm |
| Peso | 195 gramos |
| Procesador | MediaTek Dimensity 8350 |
| RAM | 12 GB LPDDR5X |
| Almacenamiento | 512 GB UFS 3.1 |
| Cámara trasera | 50 MP con OIS + 8 MP ultra gran angular + 50 MP con OIS |
| Cámara frontal | 50 MP con enfoque automático |
| Batería | 5.800 mAh de capacidad típica (5.640 mAh nominal) |
| Carga | SUPERVOOC de 80 W |
| Conectividad | 5G, NFC, Bluetooth 5.4 y Dual SIM, según LDLC España (tienda online) |
| Protección | IP69, IP68 e IP66 |
La ficha confirma la estrategia: OPPO recorta en extras de nicho y apuesta por lo que se nota en el día a día — autonomía, pantalla y resistencia —, aunque la ausencia de microSD lo convierte todo en una decisión de compra única.
Puntos fuertes y puntos débiles
A favor
- Batería de 5.800 mAh y carga de 80 W que apuntan a jornadas completas sin cargador.
- Pantalla de 6,83 pulgadas a 120 Hz con certificaciones IP68/IP69, una combinación poco habitual.
- Sistema de cámaras con dos sensores de 50 MP estabilizados.
- 512 GB de serie en la versión que comercializa Movistar.
En contra
- Precio sin referencia oficial única: en Idealo ronda desde 464,90 € y varía según vendedor.
- La RAM virtual de las operadoras invita a anunciar 24 GB cuando solo hay 12 físicos.
- Sin ranura microSD, el almacenamiento se decide en la compra.
- El tiempo de carga al 100% no es unánime: 47 minutos según Movistar, 55 según otra ficha.
El balance entre ambas listas deja una conclusión nítida: los puntos débiles no son de hardware, sino de estrategia comercial. La ficha aguanta; lo que hay que vigilar es cuánto se paga y qué se promete de más.
Cronología del Oppo Reno 13 Pro
- : presentación del Oppo Reno 13 Pro 5G, según GSMArena.
- A lo largo de 2025: el terminal aterriza en tiendas y operadoras españolas como LDLC España, Orange y Movistar, y empiezan a circular comparativas con el Reno 13.
- 2026: el debate se traslada a la calidad-precio; la versión de 512 GB se convierte en la referencia de compra.
La cronología cuenta una historia: en poco más de un año, el modelo ha pasado de novedad a opción sensata, y esa es justo la ventana que el comprador de 2026 debería aprovechar.
Qué está confirmado y qué no
Hechos confirmados
- Pantalla AMOLED flexible de 6,83 pulgadas, batería de 5.800 mAh y peso de 195 g, según OPPO España.
- Configuración española con 12 GB de RAM LPDDR5X y 512 GB de almacenamiento UFS 3.1.
- Carga rápida SUPERVOOC de 80 W y certificaciones IP69, IP68 e IP66, según el fabricante.
- Cámara trasera de 50 + 8 + 50 MP con OIS en dos de sus sensores.
Lo que sigue sin respuesta
- El precio oficial en España: no hay una cifra única en los resultados verificados; Idealo parte de 464,90 €.
- El alcance real de la RAM virtual de las operadoras a medio plazo.
- El tiempo exacto de carga completa: 47 minutos según Movistar, 55 según otra ficha comercial.
- Las especificaciones del Oppo Reno 13 estándar, ausentes en las fuentes verificadas.
- La disponibilidad del modelo en Media Markt, sin ficha contrastada.
- El comportamiento del terminal a largo plazo, porque los análisis en vídeo no ofrecen transcripción verificable.
La proporción entre lo confirmado y lo pendiente es sana: la ficha está clara, y lo que falta es la información de mercado — precio, disponibilidad y evolución — que es justo la que decide la compra.
Lo que dicen las fuentes
El modelo combina una pantalla AMOLED flexible de 6,83 pulgadas, una batería de 5.800 mAh y un sistema de tres cámaras traseras en el que dos sensores cuentan con estabilización óptica.
La ficha comercial anuncia una versión de 512 GB con batería de 5.800 mAh y carga rápida SUPERVOOC de 80 W.
— Movistar (operadora española)
La tienda describe una pantalla 3D AMOLED con HDR10+, resolución 1.5K y 120 Hz, y avisa de que el almacenamiento no admite tarjeta SD.
Las tres fuentes coinciden en lo esencial: pantalla grande, batería generosa y un sistema de cámaras por encima de la media del segmento. La diferencia entre ellas está en el matiz comercial de cada canal, no en la ficha.
Resumen: ¿merece la pena el Oppo Reno 13 Pro en 2026?
El Oppo Reno 13 Pro llega a 2026 con la ficha a favor y el precio en contra: la batería de 5.800 mAh, la pantalla de 6,83 pulgadas y las certificaciones IP68/IP69 son argumentos sólidos en una gama media alta que suele recortar justo por ahí, pero el valor final lo decide el precio de la versión de 512 GB, no la hoja de especificaciones. Para quien compre en España, la decisión está clara: si la versión de 512 GB se mantiene cerca de los 464,90 € que observa Idealo (comparador de precios), el Pro se justifica; si se aleja, lo prudente es comparar con el realme GT 7 Pro: precio, características y opiniones antes de pagar más por la etiqueta.
Preguntas frecuentes
¿Cuándo se anunció el Oppo Reno 13 Pro?
Las fichas técnicas recogen su presentación en noviembre de 2024, según GSMArena. La configuración española con 12 GB de RAM y 512 GB de almacenamiento aparece en la ficha oficial de OPPO España.
¿El Oppo Reno 13 Pro es compatible con 5G?
Sí. La ficha de LDLC España lo identifica como un móvil 5G con Android 15, NFC, Bluetooth 5.4 y Dual SIM.
¿Qué capacidad de batería tiene el Oppo Reno 13 Pro?
La batería declara 5.800 mAh de capacidad típica y 5.640 mAh de capacidad nominal, según OPPO España. Movistar añade carga rápida SUPERVOOC de 80 W.
¿Qué tamaño de pantalla tiene el Oppo Reno 13 Pro?
6,83 pulgadas con tecnología AMOLED flexible, resolución de 1272 × 2800 píxeles, 120 Hz y 1.070 millones de colores, según la ficha del fabricante.
¿Cuántas cámaras tiene el Oppo Reno 13 Pro?
Tres cámaras traseras — principal de 50 MP con OIS, ultra gran angular de 8 MP y teleobjetivo de 50 MP con OIS — y una frontal de 50 MP con enfoque automático.